您現在的位置:首頁 > 文章 > 正文

        為一水平放置的固定導板(為了將放置在水平地面上重g 100n的重物)

        時間:2023-08-13 01:09:01    來源:互聯網    


        【資料圖】

        1、(1)由丙圖可見,在0~1s內物體A靜止,由于靜止因此受到的是平衡力;物體A受到豎直向下的重力G=100N。

        2、由于與動滑輪相連的有3段繩子,因此豎直向上的拉力F拉=3F1=3×30N=90N;則地面對A的支持力F支=G-F拉=100N-90N=10N,支持力豎直向上。

        3、受力分析圖如下:(2)在1~2s內,拉力F2=50N,重物上升高度h2=1.25m。

        4、拉力F的作用點下降的距離s2=3h2=3×1.25m=3.75m,拉力做的功:W=F2s2=50N×3.75m=187.5J,功率用P=Wt=187.5J1s=187.5W;(3)由丙圖可知。

        5、物體在2~3s內做勻速直線運動,受到繩子拉力F=40N滑輪組的機械效率:η=W有用W總×100%=G物hFS×100%=G物hF×3h×100%=100N40N×3×100%≈83.33%.答:(1)如圖所示;(2)在1~2s內,拉力F做功的功率是187.5W;(3)在2~3s內。

        6、滑輪組的機械效率是83.33%.。

        本文就為大家分享到這里,希望看了會喜歡。

        關鍵詞:
        相關新聞

        最近更新

        凡本網注明“XXX(非汪清新聞網)提供”的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和其真實性負責。

        特別關注